Новые штрафы ГИБДД с 1 по 31 июля 2022 года будут или нет

Новые штрафы ГИБДД в июле 2022 года – это абсолютный миф, ни одна из санкций не повышается, не уменьшается, не появляется новых наказаний, равно как не отменяются никакие штрафы за нарушения ПДД. Между тем, в интернете, действительно, блуждают последние новости якобы об отмене штрафов в этом месяце за небольшие и незначительные нарушения Правил.

 

Изменения ПДД с 1 по 31 июля 2022 года есть или нет

Июль 2022 года принесет водителям в РФ целый ряд важных нововведений, касающихся ПДД, ГИБДД и российского автопрома в целом, сообщает портал autonews.ru.

С 1 июля для граждан РФ начнет работу "Витрина данных ГИБДД". Виртуальная площадка предоставит доступ к базе данных отъявленных нарушителей ПДД. Эту информацию смогут использовать страховые и транспортные компании, работодатели, а также все заинтересованные лица.

Кроме того, в июле дорожные камеры в Москве и ещё нескольких регионах РФ начнут фиксировать нарушителей с непристегнутыми ремнями безопасности, а также водителей, которые пользуются телефоном за рулем автомобиля. Например, в Ставропольском крае функционируют 236 дорожных камер, умеющих фиксировать сразу несколько нарушений, включая: превышение разрешенной скорости движения, пересечение стоп-линии, выезд на полосу встречного движения и проезд на "красный".

Третье июльское нововведение коснется формы инспекторов ГИБДД, которая теперь обзаведется увеличенным количеством светоотражающих элементов.

Ещё одно новшество - передача прав на обслуживание и ремонт автомобилей Renault сервисным и дилерским центрам "АВТОВАЗа". Помимо этого, оригинальные запчасти для машин Renault теперь будет поставлять компания "Лада Имидж".

Пятая новость - старт сборки упрощенных LADA Niva Legend и LADA Niva Travel в июле текущего года, об этом сообщил новый президент отечественного автогиганта Максим Соколов. Удешевленные версии внедорожников получат новый блок управления двигателем, иное рулевое колесо без подушки безопасности, также они будут лишены ABS и комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС".