Когда появится первый электрический Москвич, в каком году - последние новости на сегодня

Первый электрический Москвич полностью отечественной разработки появится не ранее 2025 года, сообщает Парламентская газета. При этом новый электрокар с китайским мотором можно запустить достаточно быстро.

В Минпромторге России 16 мая заявили, что российские активы группы Renault перешли в госсобственность. Находящийся в Москве завод «Рено Россия» отошел правительству столицы, а мэр города Сергей Собянин сообщил о производстве автомобилей под брендом «Москвич». При этом технологическим партнером станет «КамАЗ».

Отмечает, что по улицам Москвы уже курсирует более тысячи электробусов, в которых используется тяговый литий-титанатный аккумулятор китайского производителя Microwast. Вот с литием и могут возникнуть определенные трудности.

"Сейчас пришло время разрабатывать собственные месторождения, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.", - говорится в статье Парламентской газеты.

На данный момент тяговых электрических двигателей для легковых авто Россия не производит. Однако пока можно использовать электродвигатели китайского производства.

«Но это будут китайские электромобили, адаптированные к российским условиям», — отметил автоэксперт Игорь Маржаретто.

Источник

 

 

Новый электромобиль "Кама-1": фото, цена, технические характеристики электрокара

На покинутом Renault московском автозаводе обещают "в перспективе" наладить выпуск отечественных электрокаров. Уже есть намёки — каких именно.

Это предсерийный вариант — иначе говоря, прототип — российского электромобиля "Кама-1". Его презентовали в декабре 2020 года. Как сообщалось на сайте Петербургского политеха, машину разработал центр компьютерного инжиниринга СПбПУ при участии компании "КамАЗ" как индустриального партнёра.

Задний привод, электромотор на 109 лошадиных сил, под днищем — литийионная аккумуляторная "плита" на 33 киловатт-час. Два разъёма: для обычной зарядки и для быстрой. По примерным подсчётам автоэкспертов, за 30–40 минут можно запастись энергией на 100–120 километров пробега. Разработчики уверяют, что после полного цикла подзарядки можно с включённой печкой (которая питается от того же аккумулятора) проехать километров 250, а летом, то есть без печки, — и больше 300. Четыре сиденья. Правда, всё довольно компактно — машина длиной всего 3 метра 40 сантиметров. Можно сказать, электрический микроавтомобиль.

И тем не менее это отечественный электрокар, который, как заявляется, будет стоить от одного с небольшим миллиона рублей. Впрочем, это, конечно, в минимальной комплектации, то есть без встроенного в руль планшета, беспроводной зарядки и прочих прибамбасов.

электромобиль "Кама-1" по оценкам экспертов будет стоить 1 миллион. В дальнейшем, возможно, цена всё больше будет приближаться к отметке 1,5 миллиона рублей.

Источник