Упрощенная Лада Гранта появится в продаже в июле 2022 года. Сколько будет стоит новая LADA Granta в бюджетной версии пока не сообщается. Эксперты предсказывают, что минимальная стоимость самой дешевой версии Лада Гранат может составит до 700 000 рублей.

Упрощенная Лада Гранта 2022 года нового поколения - свежие новости на сегодня

Появились новые подробности о так называемых «антисанкционных» автомобилях Lada — упрощенных версиях моделей, лишенных ABS, подушек безопасности и других систем, компоненты для которых находятся в дефиците. В сообществе «Нетипичный АвтоВАЗ» опубликовали информацию, что уже изготовлено семь экземпляров Granta в усеченной комплектации — они предназначены для сертификационных испытаний. Старт продаж запланирован на первую неделю июля, хотя изначально предполагалось, что «антисанкционная» Granta появится уже в июне.

Официальный перечень оборудования упрощенной Lada Granta пока не обнародован, однако ожидается, что опций у такого автомобиля будет меньше, чем в 2011 году. По инсайдерским данным, модель останется без единственной подушки безопасности, блока ЭРА-ГЛОНАСС, систем ABS и ESP. Кроме того, двигатель адаптируют под экостандарт Евро-2 (сейчас мотор соответствует стандарту Евро-5), а систему выпуска лишат датчиков кислорода.

Следом за Granta без «сложной» электроники останутся Niva Legend и Niva Travel, а потом и Vesta. Предполагается, что отказ от ABS, подушек безопасности и других систем позволит АвтоВАЗу выпускать автомобили без простоев, причем в месяц с конвейера будут сходить около 30 тысяч машин.
Между тем модельная линейка Lada в обозримом будущем может пополниться кроссовером — выяснилось, что у АвтоВАЗа есть лицензия на выпуск модели Renault Duster, которая до недавнего времени производилась на мощностях завода французской марки в Москве. 16 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столичное предприятие отныне находится на балансе города. Его переименуют в МАЗ «Москвич» и организуют там сборку машин под исторической маркой.

 

Упрощенная Лада Гранта 2022 года: какая комплектация, чего не будет точно

«Импортозамещенная» LADA Granta может лишиться многих базовых электронных систем, включая ABS и ESP. Также она должна получить существенно упрощенный блок управления двигателем и лишенную одного либо двух датчиков кислорода систему выпуска, вследствие чего уровень «чистоты» ее выхлопов снизится с нынешнего эко-класса «Евро-5» до «Евро-2».