Новый седан ЗиЛ-117 2022-2023 модельного года для России показали на фоторендерах. Если говорить о цене на подобную модель, то она не должна превышать 2 миллиона рублей. Только в этом случае седан будет пользоваться популярностью на рынке.

 

Как будет выглядеть новый ЗиЛ-117 2022-2023 года - фото седана

Оригинальный ЗиЛ-117 представлял из себя премиум седан длиной практически в шесть метров — 5725 мм, с переднемоторной, заднеприводной компоновкой. Данный автомобиль выпускался с 1971 по 1978 годы и стал прародителем хорошо известного в нынешней России ЗиЛ-41041. Он оснащался мощным 300-сильным V8 с рабочим объемом 7.0 литра.

Где будет выпускаться новый ЗиЛ-117 2022-2023 года - последние новости

 Далее рассмотрим вопрос о реальности создания такого проекта. Единственной компанией, которая действительно способна создать ZiL-117 2022-2023 является институт НАМИ, под контроль которого недавно отошла большая часть “АвтоВАЗа”, однако российскому институту принадлежит еще и большая часть проекта премиальных автомобилей серии Аурус, флагманом которого является седан Aurus Senat. Так вот еще, при создании Senat представителями компании была озвучена информация о том, что на его платформе — ЕМП (Единая Модульная Платформа), в будущем возможно создание ряда автомобилей для гражданского использования. Одним из таких автомобилей как раз и может стать, представленный на рендерах седан.


Дело в том, что с уходом “больших” зарубежных компаний, таких как Mercedes, Audi и BMW, в России может ощущаться нехватка автомобилей класса люкс, сродни S-Class, BMW 7-Series и Audi A8. Возможностью восполнить образовавшийся пробел может воспользоваться НАМИ, создав новый седан ЗиЛ, на платформе ЕМП и заметно упростив модель для снижения ее стоимости. При этом, возрождение названия ЗиЛ будет очень выгодным в плане рекламы и маркетинга, ведь как говорилось выше, данное предприятие было первым в СССР и России по созданию автомобилей. Нынешняя ситуация, со всеми западными санкциями, также открывает новую главу для отечественного автомобилестроения.

Так как производственные мощности оригинального завода демонтированы, создание новой модели может происходить в Елабуге, там же где собирается Senat. К тому же, две модели будут заметно похожи в техническом плане. Это означает, что ЗиЛ-117 2022-2023 получит полностью многорычажную подвеску, электроусилитель рулевого управления, полностью дисковые тормоза и огромные габариты. К слову, новинка будет длиннее стандартного Senat, ведь между передним и задним бамперами у него отмерено 5 725 мм.

 

Технические характеристики нового ЗиЛ-117 2022-2023: моторный ряд


Если за выпуск ЗиЛа все же возьмется институт НАМИ, то в техническом плане новинка будет очень похожа на Aurus Senat. Это значит, что автомобиль получит многорычажную подвеску, дисковые тормоза, электроусилитель руля и крупные габаритные размеры. А вот с моторами все не так однозначно. Установка под капот 698-сильного агрегата на 4,4 литра от Сенат сильно отразится на стоимости модели. Однако представители Аурус ранее сообщали о своем намерении разработать на базе V8 ряд двигателей с меньшей мощностью. Одним из них заявлялся 2,2-литровый агрегат на 245 л.с. Еще ходили слухи о 2,0-литровом турбомоторе. А в качестве трансмиссии ЗиЛ бы получил АКПП на 9 скоростей отечественной разработки.

Источник.