Новый АЗЛК Москвич начнут выпускать в 2022 году в Москве. Точная дата пока не рассекречивается. Однако стала известна другая, не менее важная информация.

Когда начнут выпускать новый Москвич 2022 года?

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что принял решение забрать завод Renault на баланс города. По словам градоначальника, теперь на этом предприятии будут выпускать автомобили под возрожденным легендарным брендом «Москвич». Что это будут за машины, пока сказать сложно. Как отметил Собянин, изначально это будут модели с традиционными бензиновыми двигателями, однако в перспективе с конвейера начнут сходить и электрокары. Ожидается, что производство автомобилей «Москвич» начнется уже в этом году.


Из чего будут собирать новый возрожденный Москвич 2022 - последние новости

— Пока непонятно из чего они будут его собирать, потому что не обнародованы детали заключенных соглашений, — рассказывает МСК1 заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков. — Наверное, самый оптимистичный вариант, что на каких-то условиях будет разрешено по лицензии или каким-то иным образом продолжать выпускать автомобили конструкции и из комплектующих Renault.

Второй вариант, если Renault на это не пойдет, то из легковых машин у нас есть УАЗ и Lada. Может быть, с ними можно как-то договориться. Это готовые конструкции и их можно поставить на производство, к тому же какие-то каналы по поставкам уже существуют. Третий вариант — разрабатывать с нуля. Но он экзотически-утопический.


Где будут собирать и выпускать новый Москвич 2022 для России?

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал возобновление производства автомобилей под брендом «Москвич». Их будут собирать на базе бывшего московского завода Renault, который перешел на баланс Москвы, сообщил он.
«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — сказал мэр столицы.
Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. Возрожденные «Москвичи» в перспективе станут электромобилями, сообщил Собянин.
«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — рассказал он.

Переход российских активов Renault в госсобственность Минпромторг анонсировал в конце апреля. Доля в АвтоВАЗе отошла Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Рено Россия» — властям Москвы.

Стоимость своих активов в России Renault в релизе оценил в €2,195 млрд. Сумма сделки, в рамках которой активы перейдут в собственность России, — 1 рубль, говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров.